滁州学院党校第141期体育学院分校第10期
入党积极分子培训班工作方案
为认真贯彻落实全国高校党建工作会议精神,进一步加大高校党建工作力度,根据新时期党员发展工作“十六字”方针和《中国共产党章程》与《中国共产党发展党员细则》的有关规定,院党总支经研究决定于2013年11月27日——12月27日举办滁州学院党校第141期体育学院分校第10期入党积极分子培训班,对我院的入党积极分子与建党培养对象进行党的基本知识、邓小平理论、“三个代表”重要思想以及科学发展观教育,以帮助他们熟知入党条件、提高政治觉悟、端正入党动机、早日加入党组织。为保质保量完成党校培训工作,特制定如下培训方案:
一、学员条件:已向党组织递交了入党申请书,原则上经过团校培训,有较高的思想政治觉悟,学习成绩优良,工作表现突出,综合素质较好,被确定为学生和教工入党积极分子的。培训人数学生按本院在校学生数10%的比例选拔。培训对象经学生党支部批准同意后填写《党校报名登记表》,并报院党总支审核和校党委组织部备案。
年级 | 班级 | 人数 |
2011级 | 本科一 | 10 |
本科二 | 10 | |
2012级 | 本科一 | 10 |
本科二 | 10 | |
2013级 | 本科一 | 12 |
本科二 | 12 | |
本科三 | 12 | |
合计 : 76人 |
二、培训内容和学时:以《中国共产党章程》为主要学习内容,培训时间为36学时左右。
三、学习方法:采用自学与专题辅导相结合、理论学习与实践活动相结合、观看录象与讨论交流相结合等方式进行。
四、考核方式:培训结束时进行闭卷考试(70%),并结合平时表现(30%)给予总评成绩,成绩合格者发给党校毕业证书。
五、总结评比:培训结束时对学员的学习成绩、出勤及各学习小组开展活动的情况进行综合测评,作为评选先进集体和先进个人的依据。本期全院拟按参训学员10%的比例评选先进个人,报院党总支审批和校党委组织部审核,并给予表彰。
六、有关要求:
1、院学生党支部必须严格把关,真正把符合条件的优秀人选送到党校参加培训,原则上要求加入党校学习前必须先提交党校学习申请。
2、以班级为单位划分学习小组,每组指定组长一名,负责组织学习、讨论和开展各项活动。
3、培训前,院分党校要召开培训预备会议和小组长会议,强调培训的意义,明确小组长的职责,提出具体要求。分党校负责人要关注学员的学习情况,做好指导工作,解决学员提出的有关问题。此外,各年级辅导员要召开学员会议,向学员提出明确要求,并协助院分党校做好学习辅导、日常管理和考核工作,帮助学员协调和解决学习过程中所遇到的有关问题。
体育学院党总支
二0一三年十一月二十日
滁州学院党校第141期体育学院分校第10期
入党积极分子培训班学习内容与时间安排表
时间 | 学习内容和内容 | 地点 | 主讲人 | 主持人 | 学生负责人 |
11.27(周三下午) 16:00~17:30 | 开学典礼 第一讲:加强党性培养,积极争取入党 | 西阶204 | 楼方芳 | 张悦 | 万世俊 刘本洽 |
11.27(周三晚上) 19:00~20:30 | 分组讨论第一讲内容 撰写学习心得 | 各教室 | 邰玉明 | 各小 组长 | 潘源 朱维维 |
11.30(周六上午) 8:30~10:00 | 第二讲 马克思主义党建理论形成与发展 | 2103 | 汪湘水 | 邰玉明 | 张万 宁阳梅 |
11.30(周六下午) 14:30~16:00 | 分组讨论第二讲内容 撰写学习心得 | 各教室 | 付明萍 | 各小 组长 | 金月 徐礼青 |
12.1(周日上午) 8:30~10:30 | 第三讲 观看教育影片 | 2103 | 邰玉明 | 邰玉明 | 贾珂 陈序 |
12.1(周日下午) 14:30~17:00 | 举办实践活动(1) 校内义务活动 | 各组 安排 | 张悦 | 张悦 | 张晓媚 任海洋 |
12.4(周三下午) 16:00~17:30 | 第四讲: 党的性质与指导思想 | 2103 | 倪阳 | 楼方芳 | 王亮 张珊珊 |
11.27(周三晚上) 19:00~20:30 | 分组讨论第四讲内容 撰写学习心得 | 各教室 | 张悦 | 张悦 | 余健 陈蕾 |
12.7(周六上午) 8:30~11:00 | 第五讲:端正入党动机 | 2103 | 孙平 | 张悦 | 方岱楠 朱宇昕 |
12.7(周六下午) 14:30~17:00 | 分组讨论第五讲内容 撰写学习心得 | 各教室 | 付明萍 | 付明萍 | 汪德宝 李鹊 |
12.8(周日上午) 8:30~11:00 | 第六讲 党 员 | 2103 | 宋发友 | 邰玉明 | 强小飞 李浩 |
12.8(周日下午) 14:30~17:00 | 分组讨论第六讲内容 撰写学习心得 | 各教室 | 邰玉明 | 邰玉明 | 宁阳梅 徐扬 |
12.9~12.11 | 举办实践活动(2) 校内义务活动 | 各组 安排 | 张悦 | 张悦 | 王倩 吴利利 |
12.14(周六上午) 8:30~11:00 | 第七讲 中国共产党的性质、指导思想、党的最终目标和现阶段任务 | 2103 | 王永富 | 张悦 | 许璇 徐娜 |
12.14(周六下午) 14:30~17:00 | 分组讨论第七讲内容 撰写学习心得 | 体育馆 各教室 | 邰玉明 | 邰玉明 | 李俊浩 吴利利 |
12.15(周日上午) 8:30~11:00 | 举办实践活动(3) | 各组 安排 | 张悦 | 张悦 | 吴扬 李傲霜 |
12.15(周日下午) 14:30~17:00 | 组织总复习 | 2103 | 张悦 | | 李山虎 宁阳梅 |
12.18(周三晚) 19:00~20:30 | 考 试 | T205 T206 | | 邰玉明 张悦 | 万世俊 刘本洽 |
12.19~12.23 | 改试卷、写证书 | 办公室 | | 张悦 | 徐荣 李若楠 |
12.27(周五晚) 19:00~21:00 | 毕业典礼、总结表彰 | T206 | 相关领导 | 付明萍 | 李若楠 王倩 |
滁州学院党校第141期体育学院分校第10期
入党积极分子培训班相关管理规定
党 校 纪 律
一、党校学员上课不得缺席。学员请各自按教学计划安排好时间,非因特殊情况不得请假。凡因特殊情况需请病、事假者,课前应由本人写好假条,经所在小组、支部同意并签字、盖章后,交院党总支。病假还应附上医院证明。凡请病、事假达到两次或旷课者,本次学习不予结业。
二、学员上课请准时,不得迟到、早退。迟到两次作缺席一次处理,早退均作为旷课处理。
三、学员上课前请在各组组长处签到。须特别注意的是:签到必须本人亲笔,不得由旁人代签。凡代签者,代签人和被代签人均取消学习资格。
四、学员上课应自觉遵守课堂纪律,维护教学秩序,认真听讲并做好笔记。每次讨论之前应写好发言提纲,讨论结束后交各组组长,由组长收好后交组织部作为平时成绩。
五、党校结业考试采取闭卷方式,请学员严格遵守考场纪律,凡有违纪者本次学习不予结业,并按有关规定处理。
优秀学员评分条件
1、严格遵守党校纪律。不迟到、不早退、不无故旷课,坚持出满勤。
2、认真学习党的基本知识、邓小平理论、“三个代表”重要思想,积极参加讨论活动,毕业考试成绩优良。
3、团结同学,乐于助人,在创建校园精神文明活动中表现突出,至少做一、二件好事。
4、遵守校纪校规,不抽烟、不喝酒,未受到校纪处分。
5、党校学习期间,在校报(广播站)或其他刊物上发表或播出稿件2篇以上。
注:优秀学员由各小组按评比条件和人数比例推荐,经院学生党支部审查,报院党总支审批和校党委组织部审定。
体育学院党总支
二0一三年十一月二十日
入党培训教材思考题
1、中国共产党的性质是什么?
2、中国共产党的指导思想是什么?
3、党的宗旨、最终目标是和现阶段的任务是什么?
4、怎样理解民主集中制?民主集中制的具体内容有哪些?
5、中国共产党的先进性质体现在哪几个方面?
6、为什么说中国共产党是中国各族人民利益的忠实代表?
7、如何理解党在社会主义初级阶段的基本路线和基本纲领?
8、共产党员的条件有哪些,具体内容是什么?
9、共产党员有哪些权利和义务?
10、共产党员怎样实现为人民服务?
11、党员交纳党费有哪些意义?
12、正确和不正确的入党动机有哪些?
13、接受党组织的考验应从哪些方面入手?
14、发展党员必须遵守什么样的方针?
15、入党誓词的内容是什么?
16、预备党员在预备期内要做好哪几件事?
滁州学院党校体育学院分校第10期培训班报名登记表
序号 | 姓名 | 性别 | 班级 | 担任职务 | 递交入党申请书时间 | 毕业证号 | 备注 |
1 | 陆红 | 女 | 13级体育教育 1班 | | 2013-09-09 | | |
2 | 陈其 | 男 | 13级体育教育 1班 | | 2013-09-09 | | |
3 | 黄进 | 男 | 13级体育教育 1班 | 体育委员 | 2013-09-09 | | 组长 |
4 | 陈亮亮 | 男 | 13级体育教育 1班 | | 2013-09-10 | | |
5 | 査庆蘋 | 女 | 13级体育教育 1班 | 文娱委员 | 2013-09-10 | | |
6 | 查秀文 | 女 | 13级体育教育 1班 | | 2013-09-10 | | |
7 | 查媛 | 女 | 13级体育教育 1班 | 学习委员 | 2013-09-10 | | |
8 | 陈永倩 | 女 | 13级体育教育 1班 | 生活委员 | 2013-09-10 | | |
9 | 刘迪 | 女 | 13级体育教育 1班 | | 2013-09-10 | | |
10 | 刘丽 | 女 | 13级体育教育 1班 | | 2013-09-10 | | |
11 | 马澜 | 女 | 13级体育教育 1班 | 宣传委员 | 2013-09-10 | | |
12 | 陈皓鹏 | 男 | 13级体育教育 1班 | | 2013-09-10 | | |
13 | 盛雨蒙 | 女 | 13级体育教育 2班 | | 2013-09-09 | | |
14 | 吴瑞欢 | 女 | 13级体育教育 2班 | 生活委员 | 2013-09-09 | | |
15 | 潘梦云 | 女 | 13级体育教育 2班 | | 2013-09-10 | | |
16 | 沈婷 | 女 | 13级体育教育 2班 | | 2013-09-10 | | |
17 | 王利平 | 女 | 13级体育教育 2班 | | 2013-09-10 | | |
18 | 江涛 | 男 | 13级体育教育 2班 | 组织委员 | 2013-09-10 | | |
19 | 马波 | 男 | 13级体育教育 2班 | | 2013-09-10 | | |
20 | 闵星 | 男 | 13级体育教育 2班 | | 2013-09-10 | | |
21 | 潘琛 | 男 | 13级体育教育 2班 | | 2013-09-10 | | |
22 | 潘海军 | 男 | 13级体育教育 2班 | | 2013-09-10 | | |
23 | 徐楠 | 女 | 13级体育教育 2班 | 团支书 | 2013-09-11 | | 组长 |
24 | 李德兵 | 男 | 13级体育教育 2班 | | 2013-09-11 | | |
25 | 沈 鹏 | 男 | 13级体育教育 3班 | | 2013-09-09 | | |
26 | 赵家亮 | 男 | 13级体育教育 3班 | | 2013-09-09 | | |
27 | 杨子涵 | 男 | 13级体育教育 3班 | 班长 | 2013-09-09 | | 组长 |
28 | 沈康益 | 男 | 13级体育教育 3班 | 副班长 | 2013-09-10 | | |
29 | 汤 安 | 男 | 13级体育教育 3班 | | 2013-09-10 | | |
30 | 王爱领 | 男 | 13级体育教育 3班 | 五组组长 | 2013-09-10 | | |
31 | 王 哲 | 男 | 13级体育教育 3班 | | 2013-09-10 | | |
32 | 袁家宝 | 男 | 13级体育教育 6班 | | 2013-09-15 | | |
33 | 徐怀昊 | 男 | 13级体育教育 3班 | 体育委员 | 2013-09-10 | | |
34 | 张 晨 | 男 | 13级体育教育 3班 | 学习委员 | 2013-09-10 | | |
35 | 时圣杰 | 男 | 13级体育教育 3班 | 心理委员 | 2013-09-11 | | |
36 | 宋亚伟 | 男 | 13级体育教育 3班 | | 2013-09-11 | | |
37 | 彭俊臣 | 男 | 12级体育教育 1班 | 学习委员 | 2012-09-12 | | 组长 |
38 | 王超 | 男 | 12级体育教育 1班 | 宣传委员 | 2012-09-12 | | |
39 | 周坤 | 男 | 12级体育教育 1班 | | 2012-09-12 | | |
40 | 唐叶霞 | 女 | 12级体育教育 1班 | | 2012-09-12 | | |
41 | 舒静 | 女 | 12级体育教育 1班 | | 2012-09-13 | | |
42 | 汤翠翠 | 女 | 12级体育教育 1班 | | 2012-09-12 | | |
43 | 王洪涛 | 男 | 12级体育教育 1班 | | 2012-09-12 | | |
44 | 骆斌兵 | 男 | 12级体育教育 1班 | | 2012-09-12 | | |
45 | 朱文武 | 男 | 12级体育教育 1班 | | 2012-09-13 | | |
46 | 唐磊 | 男 | 12级体育教育 1班 | 心理委员 | 2012-09-10 | | |
47 | 王秀萍 | 女 | 12级体育教育 1班 | | 2012-09-13 | | |
48 | 王芳 | 女 | 12级体育教育 2班 | | 2012-09-12 | | |
49 | 王旭 | 男 | 12级体育教育 2班 | 心理委员 | 2012-10-19 | | 组长 |
50 | 叶竹彬 | 男 | 12级体育教育 2班 | 体育委员 | 2012-09-13 | | |
51 | 杨娟 | 女 | 12级体育教育 2班 | | 2012-09-11 | | |
52 | 耿洁 | 女 | 12级体育教育 2班 | | 2012-09-11 | | |
53 | 李根 | 男 | 12级体育教育 2班 | | 2012-09-11 | | |
54 | 刘锐 | 女 | 12级体育教育 2班 | | 2012-09-12 | | |
55 | 陆琪琪 | 女 | 12级体育教育 2班 | | 2012-09-12 | | |
56 | 余小艳 | 女 | 12级体育教育 2班 | | 2012-09-11 | | |
57 | 佘文超 | 女 | 11级体育教育1班 | | 2011-09-15 | | |
58 | 鲍强 | 男 | 11级体育教育1班 | | 2011-09-16 | | |
59 | 李绍波 | 男 | 11级体育教育1班 | | 2011-09-16 | | |
60 | 李强强 | 男 | 11级体育教育1班 | | 2011-09-17 | | |
61 | 刘国荣 | 男 | 11级体育教育1班 | | 2011-09-21 | | |
62 | 黄文洁 | 男 | 11级体育教育1班 | | 2011-10-07 | | |
63 | 董韩水 | 男 | 11级体育教育1班 | | 2011-10-07 | | |
64 | 程德文 | 男 | 11级体育教育1班 | 组长 | 2011-10-09 | | 组长 |
65 | 陈新 | 男 | 11级体育教育1班 | | 2011-10-28 | | |
66 | 李明健 | 男 | 11级体育教育1班 | | 2011-10-31 | | |
67 | 杨国栋 | 男 | 11级体育教育2班 | | 2013-10-07 | | |
68 | 杨威 | 男 | 11级体育教育2班 | | 2011-10-08 | | |
69 | 姚孝福 | 男 | 11级体育教育2班 | | 2011-10-14 | | |
70 | 谢竹焰 | 男 | 11级体育教育2班 | | 2011-09-21 | | |
71 | 严军 | 男 | 11级体育教育2班 | | 2011-11-21 | | |
72 | 郑家旺 | 男 | 11级体育教育2班 | | 2011-11-21 | | |
73 | 王蕊 | 男 | 11级体育教育2班 | | 2011-09-14 | | |
74 | 周净 | 男 | 11级体育教育2班 | | 2011-09-25 | | |
75 | 姚江伟 | 男 | 11级体育教育2班 | | 2011-09-21 | | |
76 | 吴恩雲 | 男 | 11级体育教育2班 | 体育委员 | 2011-09-13 | | 组长 |